Является ли нарушением, если в ходе исполнения условий договора несколько позиций было поставлено больше в 2 раза, чем в спецификации, но сумма договора не превышена?

29 ноября 2017, 18:20

Условия исполнения договора закрепляются в договоре. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность изменения и расторжения договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (часть 1 статьи 450).

Заказчик при внесении изменений в договор должен руководствоваться Положением о закупке (часть 2 статьи 2 Закона о закупках), заключенный договор не должен иметь в себе препятствий для изменения договора.

Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Наверх