Если победитель при подписании со своей стороны проекта контракта перечислил не всю сумму обеспечения исполнения контракта и подписал проект в ЕИС, и в этот же день перечислил недостающую сумму на счет заказчика, заказчик видит всю суммму на счете в день подписания контракта со своей стороны. Может ли заказчик подписать контракт, имея на счете полную сумму в счет обеспечения контрата, в случае, если участник прикрепил в ЕИС только копию платежного поручения по первоначальной, меньшей, сумме?

12 декабря 2019, 15:00

Согласно части 4 статьи 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.

Согласно части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта. Таким образом, Законом о контрактной системе предусмотрен срок, в течении которого он обязан подписать контракт, а также представить обеспечение исполнения контракта. Именно по истечении этого срока в случае не подписания контракта и непредставления обеспечения, такой участник признается уклонившимся от заключения контракта. При этом в Законе о контрактной системе не предусмотрено такое основание для признания победителя уклонившимся от заключения контракта как факт ненаправления документов, подтверждающих обеспечение исполнения контракта посредством функционала электронной торговой площадки.

Наверх