Вправе ли заказчик требовать обеспечение заявки, если начальная максимальная цена контракта менее 1 миллиона рублей.

11 сентября 2018, 16:42

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 года № 439 « Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на в конкурсах и аукционах», значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах составляет 1 млн. рублей.

Вышеуказанное постановление вступило в силу 1 июля 2018 г. и применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд либо приглашения принять участие в которых направлены после вступления в силу настоящего постановления.

Действующее законодательство не содержит положений, определяющих компетенцию ФАС России и ее территориальных органов по разъяснению Федерального закона от 05.04.2013 № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 года № 728 «Об определении полномочий Федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации» федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд является Министерство финансов Российской Федерации.

Ранее в Мордовское УФАС России поступало обращение аналогичного содержания, которое Мордовским УФАС России перенаправлено в Министерство финансов Российской Федерации, о результатах его рассмотрения будет сообщено дополнительно.

Наверх