Всегда ли по Закону 223-ФЗ при выявлении нарушений штрафуется юридическое лицо?

12 марта 2018, 15:01

Административная ответственность за нарушение Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» регламентирована статьями КоАП РФ.

В 2014 году в КоАП РФ была введена статья 7.32.3., установившая перечень нарушений Закона № 223-ФЗ, за которые предусмотрено наступление административной ответственности.

Административными правонарушениями будут признаваться, в частности следующие действия/бездействия:

1. нарушение требования о проведении закупки в электронной форме, если обязательность проведения закупки в электронной форме установлена законодательством Российской Федерации.

2. осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка в соответствии с законодательством Российской Федерации должна осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ином порядке.

нарушение сроков размещения информации о закупке, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации

Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке, размещение которой предусмотрено законодательством

Нарушение сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок изменений, вносимых в правовые акты, регламентирующие правила закупки товаров, работ, услуг заказчиком

Несоблюдение требований к содержанию извещений и (или) документации о закупке

Предъявление требований к участникам закупок к закупаемым товарам, работам, услугам и (или) к условиям договора либо оценка и (или) сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке

Кроме того, статье 19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного решения или предписания уполномоченного органа исполнительной власти об устранении нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц; (19.5)

За непредставление или несвоевременное представление информации о недобросовестных участниках закупки либо представление заведомо недостоверной информации в орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (ФАС России) наступает ответственность в соответствии со статьей 19.7.2-1.

Административную ответственность несут юридические лица, а также должностные лица, осуществляющие функции по организации и осуществлении закупок в соответствии с Законом 223-ФЗ (включая членов комиссий по осуществлению закупок).

 

Наверх